Главная / ОБЩЕСТВО / Валентина Казакова из Аши без малого 40 лет посвятила педагогическому труду

Валентина Казакова из Аши без малого 40 лет посвятила педагогическому труду

Если говорить о системе образования Ашинского района, то её история была бы неполной без Валентины Филипповны

С большой теплотой вспоминает В.Ф. Казакова своих учителей, которые помогли с выбором профессии.

— Классный руководитель, учитель русского языка Нина Васильевна Шепелева после уроков приглашала меня к себе, кормила обедом, учила проверять тетради. Прекрасный учитель немецкого языка Абрам Абрамович Эпп. Он ставил вместе с нами спектакли на немецком языке, а я была переводчиком. Меня во многом сформировали личности моих замечательных педагогов, поэтому вопроса: «Кем быть?» передо мною не стояло. Конечно, учителем!

Литературный факультет Магнитогорского пединститута Валентина Филипповна успешно окончила в 1972 году и по распределению направилась в Чесменский район, в восьмилетнюю Беловскую школу. Через пару месяцев её назначили заместителем директора школы, а через год — директором. При поддержке председателя колхоза директор выстроила новую большую двухэтажную школу, оснастила её спортивным инвентарём, оборудованием, мебелью. Колхоз выделил школе шесть гектар земли, на которой высадили плодовые деревья, кустарники, разбили грядки, установили теплицы. Часть урожая оставалась в школьной столовой, излишки продавались в колхоз. На вырученные деньги школьники путешествовали по Советскому Союзу. За высокие результаты работы в 1983 году Валентину Филипповну наградили значком «Отличник народного просвещения Советского Союза».

Именно в этом году Валентина Филипповна вместе с дочкой вернулась в Ашу, в среднюю школу №3 учителем русского языка и литературы. Через год её назначили заместителем директора в реальную школу (ныне школа №9 г. Аши). За двадцать лет школа №9 многого достигла. Многократно побеждала в областном конкурсе производственно-предпринимательских объединений школьников, в 2006 году получила грант губернатора, в 2007 — грант президента, в 2008 — диплом международного конкурса им. Макаренко. Начала сотрудничать с ЮУрГУ, в 2002 году здесь открыли представительство приборостроительного и физико-металлургического факультетов. Благодаря этому директор в сложные времена смогла сохранить кадры — в ЮУрГУ зарплату не задерживали в отличие от школы.

Сорок лет педагогического стажа, из них 39 лет — управление образовательными организациями, сделали Валентину Филипповну Казакову мудрой, внимательной к своей профессии, коллегам, ученикам … 31 марта 2000 года ей присвоили звание Заслуженного учителя Российской Федерации.

После выхода на пенсию Валентина Филипповна не сидит без дела. Много читает, занимается с детьми, активно участвует в деятельности объединения «Лига добрых сердец», где ашинские ветераны педагогического труда поддерживают друг друга, вместе встречают праздники, принимают участие в акциях, работают в жюри различных конкурсов.

Юлия Грачёва

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com