Главная / НОВОСТИ / Воскресная школа при храме Димитрия Солунского в Симе получит новый дом

Воскресная школа при храме Димитрия Солунского в Симе получит новый дом

О точных сроках новоселья говорить ещё рано, в помещении пока идёт ремонт, он требует больших усилий и вложений

 

Для детской воскресной школы в Симе ремонтируют двухэтажный дом у проходной ПАО «Агрегат» через дорогу от церкви. Это здание на пять лет передано в безвозмездное пользование храму. Раньше его арендовали различные магазины, владельцы которых делали, в лучшем случае, косметический ремонт помещения. Что примечательно, в этом здании до революции также проходили занятия церковно-приходской школы. Добротный фундамент и первый этаж из камня отстроен  предположительно два века назад. Второй этаж, сложенный из деревянных брёвен, надстроили позднее — 120 лет назад.

Ремонт старинного здания храм ведёт за счёт собственных средств, которых, конечно же, недостаточно. Большую финансовую помощь в ремонте оказывает ПАО «Агрегат».

На сегодняшний день реконструкция уже видна снаружи: в здании все окна заменены на пластиковые. Несколько нижних венцов деревянного этажа, которые сгнили, строители поменяли на кирпичную кладку.

К сожалению, ремонт ведётся не так быстро, как хотелось бы. На него не хватает средств. Ведь реконструировать в древнем здании приходится многое, в том числе электропроводку и электрооборудование. Только на них по смете, без стоимости работ, требуется полмиллиона рублей. Но прихожане Сима и строители не теряют надежды, что воскресная школа однажды переедет в отдельное здание с богатой историей. Возможно, в городе и за его пределами найдутся неравнодушные дарители, которые своей финансовой поддержкой ускорят долгожданное событие.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com