Главная / НОВОСТИ / Воспитанники Центра помощи детям г. Миньяра приняли участие в международной акции «Привет, Пекин!»

Воспитанники Центра помощи детям г. Миньяра приняли участие в международной акции «Привет, Пекин!»

В его рамках они создали букет из вязаных цветов аналогичный олимпийскому

 

Оргкомитет зимней Олимпиады-2022 отказался от живых цветов и впервые в истории проведения игр вручал победителям и призёрам вязаные букеты. У этих цветов есть своя история. Они выполнены в «шанхайской» технике, которая относится к нематериальной культуре Китая.

— Воспитанники нашего Центра с удовольствием осваивают различные виды рукоделия, — говорит его директор Светлана Худайбердина. — Ребята вяжут, вышивают, шьют мягкие игрушки и даже ткут. Они связали замечательный букет, который посвятили нашему земляку-олимпийцу, воспитаннику горнолыжной школы «Аджигардак», ашинцу Игорю Омелину.

— Мы постарались сделать наш букет похожим на олимпийский, — говорит воспитанница центра Анита Климович. —  Только у нас, в отличие от китайских букетов, цветы уральские, они разноцветные, яркие, похожие на самоцветы. В Китае такие точно «не растут». Букет мы связали для Игоря Омелина, для меня эти цветы уже стали победными.

Акция «Привет, Пекин!» стартовала в Рассказово Тамбовской области, городе который считается столицей вязания. На протяжении Олимпийских игр мастерам и мастерицам России и зарубежья предлагалось размещать в социальных сетях фотографии и видео вязаных цветов или букетов с хештегом #ПриветПекин. По итогам будет выбран лучший вязаный букет, автор которого получит приз – диплом победителя и сертификат на приобретение пряжи в магазине рукоделия в своём городе.

Юлия Романюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com