Главная / ОБЩЕСТВО / Возможно ли отстранение от работы сотрудника, не привитого от ковида-19?

Возможно ли отстранение от работы сотрудника, не привитого от ковида-19?

Роструд разъяснил законность отстранения от работы человека, не прошедшего вакцинацию

 

Как сообщил ТАСС со ссылкой на представителей ведомства, сотрудника без профилактических прививок могут отстранить от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями. В абзаце 8 части 1 статьи 76 ТК РФ уточнено: отстранение возможно не только в случаях, предусмотренных ТК РФ и федеральными законами, но и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Один из таких случаев — нарушение положений Федерального закона №157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней», в котором говорится: «отсутствие профилактических прививок влечёт отказ в приёме на работу или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями». Следовательно, вакцина необходима в тех случаях, когда речь идёт о высоком риске заболевания и его дальнейшем распространении.

Постановления о проведении профилактической вакцинации выносят главные государственные санитарные врачи и их заместители в субъектах РФ. Прививка от коронавируса внесена в календарь профилактических прививок по эпидемическим показаниям.

«По состоянию на июнь 2021 года, постановления об обязательной вакцинации сотрудников ряда сфер приняты более чем в 10 регионах страны. Процент работников, которые должны быть привиты, устанавливает также главный санитарный врач в субъекте РФ. При этом положения об обязательной вакцинации не распространяются на тех, у кого есть противопоказания к вакцинации», — отмечают в Роструде.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com