Главная / НОВОСТИ / Высаживать детей без сопровождения взрослых из электрички незаконно

Высаживать детей без сопровождения взрослых из электрички незаконно

Проверкой инцидента, когда контролёр высадил двух девочек на безлюдной станции, занимаются прокуратура и депутат Госдумы

 

Подробнее о случившемся. Две девочки 11 и 16 лет хотели проехать на электричке Шумиха — Челябинск-Главный, наличных денег у них не было, только банковская карта. Контролёр не проявила снисхождения и высадила их на безлюдной незнакомой станции. Девочкам пришлось идти 10 км, чтобы выйти к людям, попросить о помощи и позвонить родителям.

Как отметил депутат Госдумы от фракции «Единая Россия» Дмитрий Вяткин, действия контролера, высадившего детей из электрички, были неправомерными.

— В настоящий момент есть телеграмма министерства транспорта, которая касается всех пригородных перевозок. В ней четко указано, что высаживать детей без сопровождения взрослых из транспорта запрещено. Поэтому то, что произошло у нас в Челябинской области, незаконно. Эта телеграмма обязательна для исполнения всеми перевозчиками, — сказал депутат.

Напомним, что весной этого года был принят федеральный закон, запрещающий высаживать детей до 16 лет без сопровождения взрослых из городского транспорта. Теперь в Госдуме будет обсуждаться предложение распространить этот запрет и на железнодорожный транспорт.

Мария Костецкая, фото из открытых источников

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com