Главная / НОВОСТИ / Ярким и праздничным стало занятие «Этношколы» в Аше, которая 15 июля отмечала 125-летие города и Ашинского метзавода

Ярким и праздничным стало занятие «Этношколы» в Аше, которая 15 июля отмечала 125-летие города и Ашинского метзавода

Представители СМИ региона и юные корреспонденты собрались в МВЦ, а на площадке перед ним в это время проходил фестиваль национальных культур «Дружба»

 

Темой занятия этношколы стала «Журналистика, посвященная проблемам национальных отношений. Межкультурный диалог».  Модератором стала Зоя Григорьева, главный редактор газеты «Стальная искра». Алиса Несговорова, начальник управления культуры Ашинского района, рассказала о деятельности местных этноцентров, об истории и развитии фестиваля «Дружба»:

— Через культуру и искусство — к миру и взаимопониманию! Эти слова в полной мере отражают суть нашего фестиваля, цель которого — сохранение самобытности национальных культур, выявление новых участников и коллективов художественного самодеятельного творчества и декоративно-прикладного искусства, укрепление дружбы и взаимное обогащение между народами, населяющими Южный Урал. Традиционно в фестивале принимают участие детские и взрослые коллективы, мастера декоративно-прикладного творчества и художники Челябинской области и Республики Башкортостан. Накануне в посёлке Ук зажгли костёр Дружбы и отпраздновали день Ивана Купалы. Сегодня мероприятия продолжаются уже в Аше. На площади между РДК «Металлург» и музейно-выставочным центром проходит гастрономический конкурс, здесь же — выставка «Город мастеров» и конкурс национальных подворий.

Журналисты обсудили, как  улучшить взаимодействие СМИ, национальных объединений, учреждений культуры и органов власти в освещении темы сохранения этнической самобытности народов, живущих на территории региона.

После семинара журналисты вышли на праздничную площадь, стали участниками фестиваля национальных культур, посетили творческие площадки разных народов, отведали национальные блюда.

Праздник порадовал и встречей с руководителем «Фонда социальных, культурных и образовательных инициатив 2020» Ириной Текслер, которая приветствовала участников этношколы.

На одной из творческих площадок журналисты встретились с директором Дома дружбы народов Челябинской области Юлией Лапидус. Она отметила, что фестиваль «Дружба» — это визитная карточка Ашинского района, и он развивается благодаря активности местных национальных центров.

— Аша подарила нам яркий незабываемый праздник, — говорит Светлана Зайцева, председатель СЖЧО. — Журналисты познакомились с представителями национально-культурных центров, прикоснулись к богатой культуре народов Урала.

Проект «Школа этнокультурной журналистики»  охватывает 4 крупные территории области, которые в силу географического положения и истории развития Южного Урала имеют в составе населения различные этнические группы, и соответственно – здесь сосуществуют разные культуры и возникают различные проблемы межнациональных отношений. Поэтому теоретические и практические занятия в Школе этнокультурной журналистики посвящены различным темам реализации национальной политики на территории региона и особенностям освещения их в местных и региональных СМИ.

Проект «Школа этнокультурной журналистики» реализуется при поддержке Фонда президентских грантов РФ.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com