Главная / НОВОСТИ / ОТВ покажет южноуральцам фильм о катастрофе на «Маяке»

ОТВ покажет южноуральцам фильм о катастрофе на «Маяке»

Радиационная катастрофа произошла 63 года назад в г. Озёрске

Премьера документального фильма Анастасии Плотниковой «Заложники» о ЧП на химкомбинате «Маяк» состоится 29 сентября, в 20:00, на телеканале ОТВ.

63 года назад в городе Озёрске произошла первая в Советском Союзе радиационная авария. На химкомбинате «Маяк» взорвалось хранилище радиоактивных отходов. По масштабам это ЧП занимает третье место после Чернобыльской катастрофы и аварии на «Фукусиме-1».

Мгновенных смертей тогда не было. Но взрыв имел отложенный эффект. И больше всех его почувствовали жители деревень в зоне ВУРСА — Восточно-уральского радиоактивного следа. Этот фильм о них. В нем расскажут о фактах, которые раньше были неизвестны, и людях, которых старались не замечать. Фильм построен на рассказе о судьбах жителей двух деревень. Юго-Конево (её жители рассказали о страшном выселении) и Татарской Караболке — деревню, по какому-то стечению обстоятельств, так и не выселили, жителей бросили наедине с радиацией. Все эти люди оказались заложниками ситуации… Смотрите премьеру в формате оnline

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com