Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / Южноуральцы в 70% случаев страдают из-за телефонных мошенников

Южноуральцы в 70% случаев страдают из-за телефонных мошенников

Некоторые жители региона потеряли сбережения с электронных счетов используя VPN

 

За 2021 год мошенники украли у россиян более 13 миллиардов рублей. Причём вернуть удалось лишь 900 миллионов рублей. Вернуть деньги можно, если пострадавший не сообщал мошенникам секретных данных, финансовых данных по банковской карте и сам не совершал действий по переводу денег в адрес мошенников. Важно также своевременно проинформировать банк о совершении в отношении вас несанкционированной операции, то есть сделать это надо в течение суток.

В условиях блокировок и ограничений в России стали распространены VPN-приложения и сервисы. С помощью VPN-соединения пользователю достается виртуальный адрес сети с сервера в другом регионе. При этом провайдер не может посмотреть трафик с устройства, так как он зашифрован. Реальное местоположение пользователя также недоступно. Никто и никогда не может гарантировать, что VPN-сервис не продаёт информацию о посещенных сайтах для рекламы или не собирает историю посещений, данные об устройстве и так далее.

Один из надежных способов защитить свои сбережения – установить ограничения в мобильных приложениях банков. Не все знают, но можно отключить совершение операций в сети Интернет или оформление кредитов через онлайн. Также можно поставить суточный лимит по карте и определить страны, в которые перевести деньги будет нельзя.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com