Главная / НОВОСТИ / Заведующая детской библиотекой Сима открыла неизвестные страницы истории города

Заведующая детской библиотекой Сима открыла неизвестные страницы истории города

Светлана Семеняго собрала уникальный краеведческий материал о Симском аэродроме

 

Материал о военной и послевоенной истории города и его самого крупного предприятия подготовлен заведующей Симской детской библиотекой С.В. Семеняго для ежегодного краеведческого конкурса центральной районной библиотеки «Пространство Библио».

Сведения добывались долго и кропотливо. В итоге получилась объемная работа, созданная по крупицам и сотканная из воспоминаний более чем 100 человек из разных городов России — свидетелей давно ушедших событий и потомков тех, кто был влюблен в небо.

— На сбор информации и подготовку материала ушло около года, — отмечает Светлана Викторовна. — Хочется выразить искреннюю благодарность оказавшим помощь в сборе информации для восстановления событий работы Симского аэродрома сотрудникам АО «Агрегат», родственникам описываемых в работе лиц, сотрудникам библиотек, работникам музеев, различных организаций и предприятий. Спасибо тем, кто помогал в изготовлении и установке памятника летчику П.К. Костенко. Автор благодарит также за помощь всех жителей города и всех Симчан, пожелавших остаться неизвестными.

Материал в сокращенном варианте публикуется в газете «Стальная искра». Первая часть вышла в №41 от 14 октября 2016 г. на с. 6.

 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com