Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / Житель Сима напал на сотрудников полиции и получил срок

Житель Сима напал на сотрудников полиции и получил срок

В Ашинской городской прокуратуре разъяснили о мерах наказания по ст.294 УК РФ

На основании представленных государственным обвинителем убедительных доказательств седьмого сентября текущего года Ашинским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении 37-летнего жителя г. Сима. Мужчина обвинялся по ч.2 ст.318, ч.2 ст.294 УК РФ, то есть за «применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, а также за воспрепятствование производству предварительного расследования путем вмешательства в деятельность следователя».

В ходе расследования было установлено, что ранее неоднократно судимый местный житель (в том числе за применение насилия в отношении представителя власти) 13 декабря 2019 года был доставлен в отделение полиции «Симское» для привлечения к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство».

Ситуацию осложнило алкогольное опьянение задержанного. Мужчина решил оказать сопротивление сотрудникам правоохранительных органов. Для этого он умышленно резко выдернул стул из-под сидящей на нём участкового уполномоченного полиции «Симское» и нанёс представительнице закона удары. Своими действиями он причинил травмы, повлекшие физическую боль и кратковременное расстройство здоровья.

На этом список обвинений в отношении злоумышленника не закончился. Восьмого февраля 2020 года, находясь в следственной комнате изолятора временного содержания подозреваемых и обвиняемых Отдела МВД России по Ашинскому району, он решил помешать всестороннему, полному и объективному расследованию уголовного дела.

С этой целью мужчина захотел уничтожить доказательства и затянуть разумные сроки предварительного следствия, похитил том №1 уголовного дела, оконченного производством в отношении него по ч.2 ст.318 УК РФ, порвал и поджогчасть материалов указанного уголовного дела. На этом подсудимый не остановился и уничтожил вещественное доказательство – оптический диск, содержащий информацию об обстоятельствах преступления.

Нарушитель порядка осуждён к наказанию в виде четырёх лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Однако, в ходе предварительного и судебного следствия житель Сима вину не признал. Приговор в настоящее время в законную силу не вступил.

 

Ирина Агишева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com