Главная / ПРАЗДНИКИ / Жителей Ашинского района приглашают на премьерный фестиваль

Жителей Ашинского района приглашают на премьерный фестиваль

Праздник начнётся в полдень пятого мая в посёлке Сухая Атя

Открытый фестиваль народного творчества и ремёсел «Фомкины игрища» впервые пройдет в посёлке Сухая Атя пятого мая, в первое воскресенье после Пасхи.

Этот день называют Красной горкой, он завершает пасхальную неделю и с давних пор имеет множество обрядов и обычаев. Повеселиться на фестивале приглашают всех желающих — в этот день добраться до Сухой Ати можно на специально выделенном автобусе, который в 11:00 отправится из Аши, ул. Ленина, 34.

Фестиваль будет разделён по тематическим зонам, так называемым «пригоркам», первый из которых «Веснянки». Это конкурс исполнителей песен о весне, зазывалок, веснянок. На втором «пригорке» гостей фестиваля ждут «Фомкины игрища» — здесь участники мероприятия продемонстрируют традиционные русские обрядово-игровые действа. Третьим этапом станет пригорок «Свекровины смотрины», где молодые девушки будут соревноваться на самую красивую причёску из сплетённых кос. «Скатерть-самобранка» станет четвертым и самым вкусным испытанием. На этом пригорке участникам фестиваля предложат накрыть настоящий праздничный стол. Свадебные караваи, пироги и яичницы, символизирующие солнце, станут украшением Красной горки. В конкурсе «Скороговорщина» участники посоревнуются в чтении скороговорок. Завершится фестиваль выставкой-ярмаркой «Пасхальный сувенир». На суд зрителей и жюри будут представлены работы художественных промыслов и ремёсел.

Дарья Королюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com