Главная / НОВОСТИ / Жителей России попросят рассчитаться за балконы

Жителей России попросят рассчитаться за балконы

Хотите застеклить лоджию? Получите разрешение!

 

С 1 марта 2022 года в силу вступит обновлённая редакция правил пользования жилыми помещениями, где уточняется, что собственник обязан «поддерживать надлежащее состояние жилого помещения» в соответствии с техническим паспортом.

Ранее эта норма была направлена только на борьбу с незаконными перепланировками и переустройством самих квартир. Со следующего же года под неё будут попадать также балконы и лоджии.

Проще говоря, если по плану дома балконы и лоджии остекления не имеют, то для изменения этого конструктивного решения нужно будет брать разрешение. В противном случае собственнику грозит штраф до 5000 рублей и последующий демонтаж конструкции.

Если же при выполнении остекления были произведены иные работы, например, демонтаж стены между комнатой и лоджией или установка смотрового козырька с выходом за границу балконной плиты, то к штрафу могут добавить ещё 2500 рублей.

Дополнительный штраф собственники могут получить и за то, что балкон отделан некоторыми видами пластика (например, сайдингом) — это прямое нарушение противопожарных правил.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com