Главная / НОВОСТИ / Жители Аши активно обсуждают «световую реформу»

Жители Аши активно обсуждают «световую реформу»

Как правило, высказывания о новых лампах уличного освещения носят нелестный характер

 

Энергосервисный контракт с ООО «Ростелеком» был заключён администрацией муниципалитета 21 апреля текущего года. Согласно ему, по всему городу, включая частный сектор, производилась замена светильников уличного освещения на опорах ЛЭП. Замена, прежде всего, была призвана улучшить качество освещения в тёмное время суток, и позволить сэкономить значительную сумму для бюджета. Однако на деле многие улицы стали тёмными, на некоторых новые фонари горят с перебоями.

В основном жалобы поступают от жителей посёлка Козинский, где проблемы с освещением затронули две главные улицы — Осипенко и Энгельса. По ним интенсивно движется транспорт, ходят люди. Сейчас, в условиях короткого светового дня и частых осадков, погасшие фонари создают не просто массу неудобств, но и аварийные ситуации.

Перебои с освещённостью улиц заместитель главы АМР Виталий Зубов объясняет незавершёнными пуско-наладочными работами.

— По поводу тусклого света новых фонарей — всё познаётся в сравнении, — отмечает замглавы АМР. — ЖКУ-лампы выдавали освещение непосредственно под опорой до 40 люкс, они были единой мощности, как вдоль автомобильных дорог, дворовых проездов, так и в частном секторе. Норма уровня освещённости составляет 4-10 люкс для дорог общего пользования и не менее 2 люкс для частного сектора. Фактической освещённости при этом хватает. Раньше свет рассеивался полусферой, освещая половину неба, сейчас освещена только дорога не дальше обочины. Замеры освещённости в частном секторе показали до 30 люкс непосредственно под опорой и на некотором удалении 2 люкс, что в среднем соответствует нормам.

Ирина Рыжих, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com