Главная / НОВОСТИ / Жители Миньяра возмущены парковкой автомашин на тротуаре

Жители Миньяра возмущены парковкой автомашин на тротуаре

Они решили выяснить, на чьей стороне в этом случае стоит закон

Жители Миньяра, в том числе дома №97 по ул. Горького, дома №85 по ул. Советской обратились с просьбой разъяснить, имеют ли право владельцы автомобилей ставить транспорт на асфальтированные пешеходные дорожки, расположенные вдоль дома?

За разъяснениями мы обратились в ОМВД России по Ашинскому району. В пресс-службе ведомства нам сообщили, что по Правилам дорожного движения остановка и стоянка транспортных средств на тротуаре запрещена (п.12.1 ПДД). Стоянка и остановка на краю тротуара, граничащего с проезжей частью, разрешается легковым автомобилям, мотоциклам, мопедам и велосипедах только в тех местах, где есть знак «Парковка» (парковочное место) с одной из табличек, обозначающей вид транспортного средства и способ его постановки на стоянку.

— Если парковка не соответствует ПДД, то какое наказание за постановку автомобиля на тротуарах предусмотрено законом?

— В остальных случаях парковка автомобилей на тротуарах является нарушением ПДД Российской Федерации и влечёт административную ответственность в соответствии с п. 3 ст. 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Штраф за парковку на тротуаре составляет 1000 рублей.

Юлия Романюк, фото Юлии Сергеевой

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com