Главная / ПРАЗДНИКИ / Жители поселка Волково отметили праздник — День кислятки

Жители поселка Волково отметили праздник — День кислятки

В конце мая набирает силу горец альпийский, прозванный в народе кисляткой

 

Известный учёный Пётр Паллас, путешествуя по Южному Уралу, 19­го мая 1770 года написал в своем путевом дневнике: «Чем гористее место, тем чаще встречаются лесные тюльпаны и некоторый род кислицы, который западнее по горам нигде не растёт. Пока она не зацветет, башкиры весьма жадно из-за приятной кислинки ее едят и камызлыком называют. Россияне по причине кислоты называют эту траву кислец, а по причине, что башкиры ее часто употребляют — башкирская капуста».

— Кислятку мы очень любим, — говорит директор местного дома культуры Зульфира Газизова. — Дети и взрослые с удовольствием едят ее сочные стебли, а чтобы набрать увесистые пучки, ходят далеко в лес, где кислятка растет в изобилии. В эти дни в каждом доме есть пироги и пирожки с кисляткой, щи, компоты и варенье. А еще в конце мая мы проводим татаро-башкирский народный праздник Кузгалак байрам, то есть День кислятки, отметить который приезжают к нам даже гости из соседних городов и сел.

Небольшой зал местного дома культуры в этот день собрал гостей из Уфы, Аши, Миньяра и села Усть-Курышка. Кто-то приехал на людей посмотреть, а кто-то успел и себя показать. Юный артист из Аши Арсений Агафонов покорил зрителей задорным исполнением песен «Как у дедушки Петра» и «Бравый атаман». Дарья Милюкова порадовала присутствующих стихотворением «Журавлик» и песнями «Про лето» и «Что такое доброта?», а Фануза Гизятуллина исполнила любимый многими «Туган як» и композицию «Деревенька моя». Хозяева праздника, волковчане, подготовили концертную программу, в которой были частушки о кислятке в исполнении Гузалии Яхиной, Сафуры Исламбратовой, Зайтуны Сибагатовой, Рафиды Ямалетдиновой, Фаузии Хрущ и Зульфиры Газизовой. Народные башкирские песни исполнили Зайтуна и Рафаил Сибагатовы, Рафида Ямалетдинова с внучками Рузалиной и Элиной. Концерт плавно перешел в игровую программу, в которой приняли участие гости из Уфы — волонтеры и руководитель программ благотворительного фонда «Ангел-подорожник» Аксель Гросс.

— Одна из программ нашего фонда называется «Горожане — сельчанам», — рассказал Аксель Фаритович, — и сегодня мы продемонстрировали, как она работает. Неравнодушные люди приносят в офис фонда одежду и обувь. Обязательное условие – в хорошем состоянии. Наши волонтеры постоянно организуют поездки в самые отдаленные села и деревни, где раздают эти вещи всем нуждающимся. Надеюсь здесь, в поселке Волково, мы также смогли быть полезными. От себя лично могу сказать, что нашей команде эта поездка очень понравилась — открытые люди, прекрасная природа. Поговорив с депутатом поселка Валерием Газизовым и директором местного ДК, мы решили сотрудничать. В середине июня, на День поселка, вместе с волонтерами планируем провести в Волково «Уроки любви, добра и гармонии».

Праздник закончился дружным чаепитием за большим столом, где главным угощением были пироги с кисляткой и чай из самовара.

 

Юлия Романюк, фото автора

 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com