Яндекс.Метрика

Вторник, 13 октября, 2026

НОВОСТИ ОБЛАСТИ

Жительница Южноуральска стала жертвой мошенников после взлома аккаунта её матери

Если вам поступило сообщение от родственника или знакомого с просьбой об одолжении денежных средств — перезвоните им лично

 

            В дежурную часть Межмуниципального отдела МВД России «Южноуральский» поступило заявление от 31-летней местной жительницы, о том, что неизвестные похитили у неё около 25 тысяч рублей. Полицейские установили, что мошенники в социальной сети взломали страницу матери потерпевшей и от её имени попросили одолжить деньги.

Не раздумывая, девушка сразу перевела необходимую сумму на указанный в сообщении банковский счёт. Позднее потерпевшая узнала, что её мать не просила денег, а её аккаунт в социальной сети был взломан. По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 2 статьи 159 УК РФ (Мошенничество).

Если вам поступило сообщение от родственника или знакомого с просьбой об одолжении денежных средств — перезвоните им лично и удостоверьтесь в их намерениях.

Чтобы обезопасить свой аккаунт от взлома: создайте надёжный пароль, состоящий из не менее восьми знаков, включающих цифры, строчные и заглавные буквы, а также специальные символы, не используйте свои пароли повторно, всегда выходите из системы на чужих компьютерах. Соблюдайте другие рекомендации: не передавайте свой пароль или другую конфиденциальную информацию третьим лицам, не переходите по ссылкам и не открывайте файлы от незнакомых людей, не давайте никаких разрешений сомнительным приложениям, не авторизуйтесь на подозрительных сайтах через социальные сети.

 

 

 

Подготовила Мария Ларионова

Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com