Главная / Без Рубрики / Звонок в школу о заложенной бомбе — это не шутка, а преступление

Звонок в школу о заложенной бомбе — это не шутка, а преступление

Телефонный терроризм уголовно наказуем — до 10 лет лишения свободы

В Российской Федерации действует статья 207 УК РФ «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма». По данной статье наказание — до 10 лет лишения свободы, а возраст уголовного преследования с 14 лет.
Почему лжеминирование не только противозаконно, но и опасно?
Реагирование правоохранительных органов на ложное сообщение о ЧС может привести к экстренной эвакуации и другим действиям, несущим угрозу безопасности для находящихся на месте происшествия.
Реакция на ложное сообщение отнимает ресурсы у реальных ЧС и создаёт лишнюю нагрузку на правоохранительные органы.
Нарушается работа транспорта и других инфраструктурных объектов, а организации и учреждения терпят экономический ущерб.
Для тех, кто стал жертвой инцидента со лжеминированием это может быть пугающим и травмирующим опытом, а страх и тревога могут сохраняться ещё долго после того, как событие закончилось.
НИЦ Мониторинга и профилактики совместно с аппаратом АТК Челябинской области напоминают, что телефонный терроризм уголовно наказуем! Один звонок может стать ошибкой, которая приведёт к серьёзным последствиям!

 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com