Сбор гуманитарной помощи — это самое малое, чем мы в тылу можем помочь нашим бойцам на передовой
В сборе и отправке гуманитарного груза участвуют многие добровольцы, все они объединились в одну структуру «СВОи», в которую входят: военно-патриотический клуб «Русич» под руководством Александра Леханова, Ашинское отделение ВООВ «Боевое братство» во главе с Игорем Кузнецовым и Союз ветеранов ВМФ «Экипаж» г. Аши. Сопроводительные документы для поездки в зону СВО были предоставлены Валерием Гартунгом, председателем совета регионального отделения партии «Справедливая Россия — патриоты — за правду».
— На этот раз мы разделили свои полномочия, одна группа военно-патриотического клуба «Русич» занималась подготовкой техники, другая — собирала посылки, которые нам переправлял Игорь Кузнецов из ВООВ «Боевое братство», — отмечает Александр Леханов. — Ребята собрали медикаменты и денежные средства на предстоящую дорогу. Что также немаловажно, ведь затратная часть такой поездки на Донбасс высока, ведь мы там находимся порядка десяти дней.
Для волонтёров «СВОи» это уже шестая поездка. Два года назад, в ноябре-декабре 2022 года, они впервые отправились в зону специальной военной операции с гуманитарным грузом для наших ребят. Стоимость гуманитарной помощи, которую удалось собрать в этот раз — около пяти миллионов рублей. К сборам подключились градообразующее предприятие и светотехническое производство г. Аши.
К нашим землякам отправятся два УАЗа, мотоцикл «Урал» с коляской и два кроссовых мотоцикла. Закамуфлированный УАЗ отправляется к сослуживцам Кирилла Разбежкина, который героически погиб на СВО, защищая нашу Родину. На приборной панели — фотография Кирилла. Половину стоимости автомобиля оплатили родители воина. Елена Изранова вместе с мужем таким образом решили помочь бойцам на передовой.
— В свою очередь я бы хотел поблагодарить каждого, кто откликнулся на наш сбор, — добавляет Игорь Кузнецов. — Огромное спасибо волонтёрам Аши, которые плетут маскировочные сети, вяжут тёплые носки для бойцов, шьют подушки-«косточки» для госпиталей, собирают гуманитарную помощь и заливают окопные свечи. Сейчас они освоили изготовление маскировочных покрывал «призрак». Огромная благодарность ашинским школьникам за письма солдатам, а также за сбор гуманитарной помощи и изготовление окопных свечей. Всем жителям Ашинского района, которые помогают финансово, принося гуманитарную помощь. Спасибо АУК, которая на протяжении нескольких лет активно помогает, закупая дорогостоящее оборудование, управлению культуры АМР и управлению образованием Ашинского района, которые также активно помогают нам на протяжении многих лет. Большое спасибо всем студентам и волонтёрам, которые оказывают помощь с погрузкой гуманитарки, а также храму Казанской иконы г. Аши. Градообразующему предприятию и светотехническому производству — искренняя признательность за предоставленную гуманитарную помощь. Вместе мы сила. Победа будет за нами!
Ирина Новикова
Фото: Ирина Жигар