Главная / НОВОСТИ / 22 апреля Миньярскому историко-краеведческому музею исполнилось 55 лет

22 апреля Миньярскому историко-краеведческому музею исполнилось 55 лет

Музей начался с Ленинской комнаты в Миньярском дворце культуры

 

Он был создан усилиями ветеранов гражданской и Великой Отечественной войн, а также ветеранов Миньярского метизно-металлургического завода К.Н. Исаева, А.И. Чертова, Н.М. Сулимова, А.И. Рогова, Г.С. Мартынова.

Неоценимую помощь в создании музея оказали старейшие краеведы Урала, представители исторической секции Челябинского областного краеведческого музея Иван Алексеевич Искра и Яков Алексеевич Козлов.

В октябре 1978 г. руководство МММЗ выделило под размещение городского историко-краеведческого музея помещение в цокольном этаже дома по ул. Горького, 95. В нём обустроили несколько экспозиционных залов, рабочих кабинетов, а также хранилища фондов. Миньярцы понимают, насколько важно сохранение истории для будущих поколений. В музее собрана уникальная этнографическая коллекция, широко представлена продукция завода, отражающая его 200-летнюю историю.

Миньярский музей в разные годы возглавляли достойные люди, увлечённые краеведы, оставившие след в его истории. С 1968 по 1979 гг. директором музея на общественных началах был Карп Николаевич Исаев. Затем в течение двух десятилетий ─ с 1979 по 1999 гг. — директором музея работал Алексей Игнатьевич Чертов.

Учитель истории и краевед Людмила Александровна Тараканова руководила музеем с 2000 по 2017 гг. Сегодня его возглавляет Вера Евгеньевна Сычёва.

— В настоящее время в музейных хранилищах находится свыше 13 000 предметов, которые являются государственной собственностью и включены в Музейный фонд России. Фонд музея состоит из 11 коллекций, в которые входят редкие документы и фотографии, предметы быта, старопечатные книги, предметы народного и декоративно-прикладного искусства, художественные предметы из металла и дерева, картины местных художников, старинные монеты, редкие окаменелости и многое другое, — рассказывает Вера Сычёва.

В 2022 году в музей переехал в новое светлое и просторное помещение, расположенное в здании бывшего ПУ-94 по ул. Сорокина, 61. В Миньярском музее проходят интереснейшие встречи, беседы, экскурсии, которые рассказывают об истории родного края. Ежегодно музей посещают от 4000 до 5000 человек.

Сотрудники музея ведут научно-исследовательскую работу, благодаря которой возникают новые экспозиции, открываются выставки, появляются краеведческие публикации в интернете и СМИ, рассказывающие об истории не только Миньяра, но и всего Ашинского района.

Фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com