Главная / НОВОСТИ ОБЛАСТИ / В Челябинской области введут дополнительные меры соцподдержки в приобретении жилья для детей-сирот

В Челябинской области введут дополнительные меры соцподдержки в приобретении жилья для детей-сирот

Соответствующий законопроект разработан министерством соцотношений региона по инициативе губернатора Алексея Текслера

 

Ежегодно жилыми помещениями в Челябинской области обеспечивается не менее 700 южноуральцев из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Вместе с тем,  этот вопрос остается достаточно острым, особенно среди лиц достигших возраста 23 и более лет.

Предлагается ввести единовременную выплату на приобретение жилого помещения. Право на нее будут иметь южноуральцы от 23 лет из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, но не обеспеченные жилыми помещениями. Законопроект направлен в Законодательное Собрание Челябинской области и будет рассмотрен на ближайшем заседании.

Выплату можно будет объединить с другими мерами государственной поддержки, например, с федеральным и региональным материнским капиталом, выплатой участникам программы «Молодая семья», выплатой на приобретение жилого помещения взамен предоставления земельного участка многодетным семьям и др.

«Механизм сертификатов у нас уже есть в практике, в частности для детей с инвалидностью, которым необходима реабилитация. Сейчас практику с сертификатами планируем использовать для расселения детей-сирот старшего возраста, у многих есть свои семьи. Сертификат позволяет использовать еще дополнительные программы поддержки, добавить свои средства и приобрести более комфортное жилье. Это более гибкий механизм. На эти цели выделим дополнительные средства», — отметил губернатор.

Также законопроектом предусмотрено, чтобы приобретаемое жилье было современным и качественным, в том числе предусмотрены требования по году постройки (не старше 7 лет).

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com