Главная / НОВОСТИ / 25 лет назад была создана организация ветеранов ОВД и внутренних войск МВД России

25 лет назад была создана организация ветеранов ОВД и внутренних войск МВД России

В ветеранской организации ОМВД по Ашинскому району состоят 187 пенсионеров

 

Первую ветеранскую организацию отдела МВД России по Ашинскому району возглавил подполковник  милиции в отставке Владимир Ковалев. Он сплотил ветеранский актив, направляя его усилия на решение задач по социальной защите ветеранов и  оказания  практической помощи молодым сотрудникам ОВД.

В последующие годы ощутимую и значимую помощь совету ветеранов оказывал подполковник милиции Николай Изюмов. Под его руководством был собран ценный архив с фотографиями и  документами ветеранов, которые стояли у истоков формирования Ашинского ОВД, внесли значительный вклад в борьбу с преступностью и в обеспечение общественного правопорядка, среди них были участники Великой Отечественной войны и труженики тыла.

В настоящее время советом  ветеранов ОМВД руководит майор милиции в отставке Лидия Кукченко, которая более четверти века отдала службе в органах внутренних дел. Ветеранскую организацию  она бессменно  возглавляет с 2002 года, продолжая добрые традиции своих предшественников. Для выполнения задач, стоящих перед ветеранской организацией, на постоянной основе работает актив совета: Людмилы Соловьевой, Габдуллы Кускильдина, Леонида Каткова, Татьяны Скачковой.

— Основным направлением деятельности совета ветеранов, безусловно, является поддержка самих ветеранов, оказание им помощи в решении социальных проблем,  моральное содействие, — рассказывает Лидия Васильевна. — Ведь зачастую пожилому человеку, отдавшему многие годы своей жизни служебной деятельности, важно чувствовать себя нужным и сегодня. При взаимном сотрудничестве с руководством и сотрудниками отдела совет ветеранов оказывает посильную помощь пенсионерам.

— К сожалению, среди ветеранов отдела уже  не осталось в живых  участников Великой Отечественной, но мы не забываем их имена, чтим память, — говорит Лидия Васильевна. — Особое внимание и заботу совет уделяет  труженикам тыла, а также вдовам ветеранов войны. Поздравляет с юбилейными датами, приглашает на праздничные мероприятия, чтобы отметить вместе День Победы,  День сотрудника органов внутренних дел, а теперь  и День ветеранов ОВД.

Не забывают ветераны и о воспитании подрастающего поколения. Их связывает многолетняя дружба с воспитанниками Миньярского детского дома, где они всегда желанные гости. Ветераны принимают участие в профилактике подростковой преступности, проводят наставническую работу с молодыми сотрудниками, передавая им не только практический опыт борьбы с преступностью, но и указывая на недостатки.

Сегодня в ветеранской организации отдела МВД России по Ашинскому району состоят 187 пенсионеров. Многие из них продолжают трудиться на «гражданке», некоторые работают в родном  отделе. Восемь сотрудников в отставке и сегодня помогают  полиции в качестве народных дружинников.

 

М. Авраменко, ОМВД России по Ашинскому району

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com