Главная / ОБЩЕСТВО / Жители п. Чапаевский в Аше провели собрание по вопросу газификации поселка

Жители п. Чапаевский в Аше провели собрание по вопросу газификации поселка

На нем прошли публичные слушания по проекту газоснабжения поселка, а также был заслушан отчет ревизионной комиссии

 

В своем вступительном слове депутат Собрания депутатов АМР и представитель инициативной группы С. Шафиков пояснил, что проведение слушаний — обязательное требование Градостроительного кодекса РФ, главная цель которых максимальное информирование населения.

На слушания были приглашены глава АМР В. Лукьянов, глава и председатель Совета депутатов Аши И. Лутков, начальник МУП «Заказчик по капстроительству» Р. Пономарева, зам. генерального директора ООО «Златоустгазстрой» В. Агзамов, представитель организации, эксплуатирующей газопроводы на территории АМР Т. Смольникова и другие заинтересованные лица.

Детально описала проект и особенности прокладки будущего распределительного газопровода вдоль улиц главный инженер Ольга Конюший. Газопровод будет проходить в основном под землей, не ближе чем два метра от домов, на глубине 1,5 м.

В прениях выступили глава АМР В. Лукьянов, Т. Смольникова и В. Агзамов — представитель организации, которая  на протяжении последних десяти лет выполняет проектные и строительно-монтажные работы по газификации Ашинского района.

Жителей интересовали сроки строительства, а также стоимость подключения, технические особенности подвода газа к домам, возможные проблемы, связанные с самовольно построенными и незафиксированными коммуникациями. Как отметили специалисты, сроки зависят от объема финансирования. Строительство будет осуществляться за счет средств областного бюджета.

Ни один прозвучавший вопрос из зала не остался без ответа. В результате жители дали положительную оценку проекту и одобрили его. Далее выступил депутат Совета депутатов Аши С. Косицин с отчетом ревизионной комиссии, который был также одобрен участниками собрания.

В настоящее время в проект газификации поселка Чапаевский вносятся «последние штрихи», после чего он будет направлен на Главгосэкспертизу для получения положительного заключения.

Известно, что полгода назад более 150 жителей поселка высказали готовность участвовать в проектировании газопровода. В октябре 2015 г. жители поселка Чапаевский в Аше создали инициативную группу. Финансирование проекта осуществлялось за счет средств жителей.

 

Ольга Суслова. Фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com