Главная / СПОРТ / В Ашинском районе лыжники открыли зимний сезон 2016-2017

В Ашинском районе лыжники открыли зимний сезон 2016-2017

На старт открытого первенства по лыжным гонкам вышли около 100 спортсменов

 

Традиционное начало зимнего сезона – всегда  ожидаемое и значимое событие в спортивной жизни района. Это большое мероприятие, имеющее свою славную историю, за которым всегда стоят люди, не просто любящие зимний спорт, а посвящающие ему значительную часть жизни. Об этом говорили в своём приветствии глава Ашинского района Виктор Лукьянов, председатель любительского лыжного клуба «Высота» Михаил Шестаков и ветеран спорта АМР Анатолий Морозов.

Первая гонка в сезоне состоялось в Аше в парке им. П. Пилютова после тщательной подготовки, которой не помешали суровые декабрьские морозы. К тому же зима немного «смягчилась» к выходным, и столбик термометра поднялся вверх. Соревнование прошло под общим руководством любительского лыжного клуба «Высота», ДЮСШ по лыжным гонкам и УФКСиТ администрации АМР.

На отлично подготовленной лыжной трассе в этот день царил настоящий дух соперничества! На общий старт вышло около 100 человек. Среди них два абсолютных чемпиона мира среди любителей Анатолий Морозов и Александр Тихончик. К спортсменам из Аши, Сима, посёлка Ук Ашинского района присоединились гости из Трёхгорного, Юрюзани и Усть-Катава. Большую часть участников составили взрослые. Им предстояло пройти шесть километров. Дети в двух возрастных категориях преодолевали трассу длиной в два и четыре километра.

Как всегда эмоции накалялись к концу дистанций и моменту объявления результатов. В своих возрастных категориях лучшее время показали Михаил Шестаков, Елена Жеребина, Алексей Михайлов из Аши, Захар Харламов из Сима и Александр Тихончик из Юрюзани. Среди школьников первыми пришли к финишу ашинские школьники Регина Гильманова,  Ксения Кузнецова, Александр Сатараев, Илья Бикзигитов, Илья Задиракин, Алексей Матвеев  и Максим Каримов. 

Самым старшим участником стал Анатолий Морозов. Ему в этом году исполнилось 77 лет! 

Помимо хорошего настроения и заряда бодрости, победители и призёры в каждой возрастной группе получили из рук организаторов грамоты и призы. По мнению участников и болельщиков, соревнования получились зрелищными, эмоциональными и «жаркими»!.

 

Ольга Суслова, фото Константина Комышева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com