Главная / НОВОСТИ / Новый туристический объект строится в Симе — экотропа на Жукову шишку

Новый туристический объект строится в Симе — экотропа на Жукову шишку

Инициатором её создания стал Анатолий Комаров, который прежде работал в Уфимском бюро путешествий и экскурсий

 

— Объединив этой идеей неравнодушных жителей города, Анатолий Комаров разработал «Концепцию создания рекреационного комплекса отдыха и туризма «Симская долина» как стратегического направления кардинального преобразования и развития Симского городского поселения», — рассказывает глава г. Сим Руслан Гафаров. — Одним из разделов этой концепции стала экологическая тропа на Жукову шишку. Мы в администрации внимательно изучили объёмный труд Анатолия Комарова и решили объединить наши усилия.

Для этого обратились в министерство экологии Челябинской области, в отдел развития экологического туризма ГБУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области». Проект в министерстве поддержали! Зимой и весной 2022 года специалисты ГБУ «ОППТ» провели изыскательские и геологические работы на местности, подготовили проектную документацию и с началом летнего сезона начали строительство.

В этом году будут построены пешеходный мост вдоль склона и лестница от берега до подножия горы. По планам на 2023 год лестница будет продлена на 300 м — до вершины Жуковой шишки, а там возведут две ограждённые смотровые площадки с настилом.  Плюс стационарную входную группу и ряд объектов.

Строительство финансирует ГБУ «ОППТ». Однако бесценна помощь симских волонтёров Анатолия Комарова, Владимира Машукова, Виктора Кораблёва, Андрея Чусовитина и их единомышленников. Эти люди безвозмездно расчищают место под строительство, убирают природный мусор, косят траву. При поддержке ПАО «Агрегат» мы готовим к установке на вершине горы небольшую часовню. В следующем году, будем надеяться, ничто не поменяется в вопросе финансирования, область продолжит поддержку этого проекта и доведет его воплощение до логического завершения.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com