Главная / НОВОСТИ / Александр Машуков, начальник пожарной части №120 в Миньяре, борется не только с пожарами

Александр Машуков, начальник пожарной части №120 в Миньяре, борется не только с пожарами

Он совмещает профессию огнеборца с преподаванием дзюдо и занятиями в «Школе выживания»

 

— Я пошёл по стопам своего деда Ивана Негодяева, — с гордостью рассказывает начальник пожарной станции. — Кстати, в прошлом году на стене ПЧ № 120 в Миньяре была открыта его мемориальная доска. Мой — дед ветеран Великой Отечественной войны, в мае 1941 года был призван в армию, службу проходил в Брест-Литовске. Служил в роте разведки, участвовал в боях, был ранен и отмечен орденом Отечественной войны второй степени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За взятие Кёнигсберга», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией».

Александр Михайлович не скрывает: волнение есть при каждом выезде, ведь ты не можешь знать наверняка, что тебя ждет. Но как только караул прибывает на место, охваченное пожаром, все лишние мысли улетучиваются. Команда отрабатывает все свои действия на автомате. Миньярские огнеборцы под чётким командованием Александра Машукова бесстрашно идут в огонь — туда, откуда другие бегут.

— В страхе нет ничего плохого. Наоборот, именно страх позволяет принимать нам верные решения, — поясняет начальник ПЧ №120.

Наш герой известен многим юным жителям города ещё и тем, что ведёт дзюдо в филиале ФСЦ Ашинского района в Миньяре. И, с недавнего времени, преподаёт в новом объединении «Школа выживания» на Станции детско-юношеского туризма и экскурсий г. Миньяра:

— Мы рассказываем детям, как остаться живыми и здоровыми в сложных условиях: правильно развести костёр, найти укрытие от дождя и съедобное пропитание в лесу. Мы будем обучать детей оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях, при укусе змеи. Расскажем, как себя вести при столкновении с медведем или другим хищным зверем в лесу, — рассказывает Александр Михайлович. — Кроме того, будем обучать рукопашному бою и самообороне.

Также в «Школе выживания» подростки проходят начальную военную подготовку.

Диана Исламгулова, фото из личного архива А. Машукова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com