Главная / КОНКУРС / Александр Романюк из Миньяра взял бронзу фестиваля ледовых скульптур

Александр Романюк из Миньяра взял бронзу фестиваля ледовых скульптур

Миньярские мастера стали финалистами Всероссийского фестиваля-конкурса ледовых скульптур в Троицке

 

На фестиваль-конкурс ледовых скульптур в Троицке были поданы десятки заявок от мастеров льда и снега из разных городов. Темой конкурса стало творчество баснописца Ивана Крылова, который, как известно, родился в Троицке Челябинской области.

Миньярский художник Александр Романюк представил на конкурс два эскиза «Ворона и лисица» и «Мартышка и очки». И оба его эскиза вошли в шестёрку финалистов, отобранных жюри. По этой причине миньярцы, которые планировали выступать единой командой, разделились. Александр Романюк взялся воплощать «Ворону и лисицу», а Евгений Сергеев и Николай Игнаткин — «Мартышку и очки». В число финалистов конкурса вышли также мастера из Троицка, Уфы и Сибая.

Субботним утром 26 декабря в ледовом городке на центральной площади Троицка состоялось официальное открытие фестиваля. Сюда заранее привезли шесть ледяных плит. Участников ознакомили с условиями конкурса и дали старт. На воплощение проектов у конкурсантов было чуть более суток — до 12:00 27 декабря. Мастера работали, практически не отвлекаясь, но всё равно работа затянулась далеко за полночь и продолжилась с раннего утра на следующий день.

Жюри, в состав которого вошли глава города Троицка Александр Виноградов и профессиональные художники, огласили имена победителей. Победителем стал Янузак Клысов из Сибая с работой «Павлин и соловей», на втором месте — профессиональные скульпторы из Уфы Данис Ахметов и Ильнар Ахунгариев с композицией «Квартет», и на третьем — наш Александр Романюк. Все победители и финалисты фестиваля-конкурса получили достойные награды за свой труд.

Юлия Сергеева, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com