Главная / ПРАЗДНИКИ / Телятина и говядина под запретом: как разнообразить новогодний стол?

Телятина и говядина под запретом: как разнообразить новогодний стол?

Подбираем рецепты праздничных блюд, согласно прихотям «хозяина» наступающего года

 

Лучше ночью есть лёгкие блюда из овощей и фруктов, можно запечь индейку, гуся, курицу. И рыбные деликатесы во всём разнообразии.

Десерт можете выбрать любой, Бык к сладостям равнодушен. Испеките любимые пироги, торты, пирожные. Купите конфеты и восточные сладости. Вино выбирайте сухое или полусухое, а любите­лям крепких напитков лучше предпо­честь водку, но качественную. И не забывайте о количестве выпитого, пожалуйста.

Если во время новогодней ночи выполнить все эти рекомендации, то можно задобрить Белого Металлического Быка. Именно с этими мыслями и мечтами о простом счастье беритесь за уборку, украшение дома, приготовление вкусностей. И будет вам счастье!

Салат из свеклы с кедровыми орешками и сыром фета

Ингредиенты: одна свекла среднего размера, 50 гр сыра фета или моцарелла, две чайные ложки кедровых орешков, салат в горшочке или айсберг, петрушка и базилик, одна столовая ложка оливкового масла, соль, черный перец

Как приготовить:

Свеклу отварить, а лучше запечь, очистить и порезать кубиками, как на винегрет. Сбрызнуть лимонным соком, посолить, поперчить. Добавить порванные руками салатные листья. Полить оливковым маслом. Фету порезать кубиками и добавить к свекле. Кедровые орешки обжарить чуть на сухой сковороде. Добавить в салат вместе с зеленью. Перемешивать уже на столе, перед тем, как раскладывать по тарелкам.

Мария Костецкая

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com