Главная / ИНТЕРВЬЮ / Алина Гайфуллина из Кропачёво готовится к четвёртой персональной выставке

Алина Гайфуллина из Кропачёво готовится к четвёртой персональной выставке

Девиз 12-летней художницы — ни дня без кисти и красок

 

— Алина, где ты училась рисовать?

— В Кропачёво нет ни художественной школы, ни кружков по рисованию. Самым главным учителем был мой папа, он хорошо рисует. Раньше я часто просила его помочь, поправить то, что у меня не получается. Сейчас стараюсь во всём разбираться сама. Смотрю мастер-классы, ищу задания в интернете и выполняю их. Вот так и учусь. Самый главный критик — мама. Но я ей благодарна за то, что она поддерживает меня во всём. Например, у нас в посёлке не продаются материалы для живописи, поэтому мама заказывает их через интернет.  На выставке в Усть-Катаве я познакомилась с настоящим художником Оксаной Владимировной Мироновой. Она дала мне много советов и пригласила приезжать к ней на занятия.

— Что чаще всего изображаешь на своих картинах?

— Натюрморты и природу. Но больше всего люблю пейзажи. Сейчас много рисую осенний лес. Мне нравятся яркие краски осени. Особенно люблю берёзы, их можно увидеть на многих моих работах.

— Сколько картин ты нарисовала на сегодняшний день?

—  Около сорока. Сегодня почти все они находятся на выставке в усть-катавской детской библиотеке. Первую выставку, которая прошла в 2020 году, организовала директор Кропачёвской библиотеки Людмила Владимировна Саблина. Было приятно приходить в библиотеку за книгами и видеть свои работы. Особенно, когда возле них стояли посетители библиотеки, рассматривали картины и хвалили автора.

— У тебя есть мечта?

— Да, я мечтаю побывать в Третьяковской галерее и своими глазами увидеть картины великих художников. Москва далеко от Кропачёво, но я надеюсь, что моя мечта обязательно сбудется.

Юлия Романюк, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com