Главная / ИНТЕРВЬЮ / Аранжировщик песен группы «Тату» и популярный клипмейкер — наш земляк

Аранжировщик песен группы «Тату» и популярный клипмейкер — наш земляк

Евгений Курицын — российский продюсер, композитор, музыкальный дизайнер начинал творить в ДЮЦ и ДК г. Аши

Мы связались с нашим земляком, который сейчас работает в Арабских Эмиратах.

— Я родился в обычной семье. Папа Александр Курицын работал на Ашинском метзаводе, а мама Вера Курицына — преподавателем ДШИ, поэтому я окончил музыкальную школу по классу фортепиано. С моим педагогом Алевтиной Васильевной Изюмовой мы и сегодня поддерживаем связь. Учился в школе №3, а в старших классах — в школе №4. В конце 1980 — начале 1990 годов в ДЮЦ, во дворце культуры АМЗ кипела жизнь. Моя любовь к музыке переросла в увлечение диджеингом: я получил доступ к большому объёму музыки и с восторгом его исследовал.

С идеей создания ТВ-студии «Парадокс» я пришёл в комитет по делам молодёжи. Меня поддержали Татьяна Джерина и Раис Султанов. Здесь я увлёкся компьютерной графикой — с 1994 года мы монтировали видео. В ДК занимался компьютерной музыкой.

— Как вы оказались в Москве?

— Мой преподаватель истории Александр Крылов учился в Московском гуманитарном университете, где в 1995 году открыли факультет рекламы. Я поступил заочно. Учился и продолжал сочинять электронную танцевальную музыку. Записал диск и по почте отправил на радио. И однажды услышал свой трек — моя музыка оказалась актуальной, треки поставили в ротацию. В 2000 году на фестивале электронной музыки Казантип познакомился с Юрием Орловым, который продвигал группу «Тату». Он предложил мне написать аранжировки к песням: «Я сошла с ума», «Нас не догонят» и другим, впоследствии ставшим хитами.  В 2003 году создал свой проект «CKY» — сам писал песни, например, «Мальчик ищет маму». На эту песню я снял клип…Позднее проект был закрыт, но мне понравилось снимать клипы

— Вам не было страшно? Ведь вы во многом были первопроходцем…

— Мой страх всегда компенсировался острым желанием что-то делать. Я не боялся, отдавая себе отчёт, что риски есть и что-то может и не получиться. Но с каждым новым действием я набирался опыта, и этих рисков становилось меньше. Без ошибок жизнь невозможна, поэтому нужно уметь делать выводы и идти дальше.

— Вы делаете клипы только для отечественных исполнителей?

— Я работаю с Игорем Крутым, Максимом Фадеевым, Алсу, «А-Студио», «Уматурман», Эмином, Катей Лель. А также с иностранными артистами — это Инанбек (ди-джей, получивший «Гремми») и Димаш из Казахстана.

— Как дальше вы планируете развивать свою карьеру?

— Я буду учиться, потому что убеждён, путь обучения — это и есть жизненный путь. Главная наша ценность — опыт. Школа или институт не дадут того объёма знаний, которого хватит на всю жизнь. Познание должно быть постоянным. Из этого и произрастает понимание того, в какую сторону двигаться.  Пока же мне нравится то, что я делаю, и тот ритм, в котором я живу.

Беседу вела Юлия Сергеева

 

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com