Главная / АКЦИИ / Ашинская молодёжь выступили против СПИДа

Ашинская молодёжь выступили против СПИДа

Всемирному Дню борьбы с этим заболеванием посвятили акцию

 

Участникам и организаторам акции в Аше удалось привлечь всеобщее внимание к серьёзной проблеме. На мероприятии ещё раз всем напомнили, что здоровый образ жизни – это личная забота каждого. О заболевании ВИЧ-инфекцией и последней его стадии СПИДе просто и понятно молодой аудитории рассказали в видеофильме, посвящённом этой важной теме. Он и открыл акцию, которую в таком формате впервые в Аше организовали управление здравоохранения АМР. Её участниками стали ашинские школьники, представители молодёжных объединений, воспитанники спортивных секций и творческие коллективы РДК «Металлург».

— Знать об этой болезни должен каждый человек, чтобы не пострадать из-за собственной неосведомленности, — подчеркнула заведующая оргметодкабинетом управления здравоохранения АМР С.Ф. Киндалова. – В Ашинском районе на 28 ноября на учёте с ВИЧ-инфекцией состоит 86 человек.  В текущем году вновь выявлен 31 случай, взято на учёт 22 человека. Четверо родов принято у ВИЧ-инфицированных. Одна беременная продолжает наблюдаться. Зарегистрирован один ВИЧ-инфицированный ребёнок.

Все ребята творчески подошли к домашнему заданию и свою солидарность в борьбе против этой угрозы человечеству выразили в виде флэш-моба, мини-спектаклей, танцевальных и вокальных номеров. Зрители, заполнившие практически все свободные места, горячо приветствовали выступавших. Жизнеутверждающей нотой стал финал акции, где все дружно аплодировали показательным выступлениям ребят и их наставников из ашинских спортивных клубов «Кёкусин», «Атлет», женской команде ФК «Металлург» и танцевальных коллективов «Дио-дэнс» и «Группа захвата».

В этот же день ребята получили награды за стенгазеты, посвящённые здоровому образа жизни и размещённые в фойе РДК «Металлург». Информации было озвучено много, практически каждый школьник получил от управления здравоохранения АМР листовки и буклеты по профилактике заболевания.

— Всё, что мы услышали сегодня из выступлений школьников и видеофильма, должен знать каждый, — поделились ученики школы №7 С. Кузнецов, Д. Сайранова и В. Климова. – Для себя мы поняли, что нужно быть очень осторожными и следить за своим здоровьем. Тема, которой посвящена акция не остается без внимания и в школах, к ней мы постоянно возвращаемся на уроках ОБЖ.

Напомним, что в России число людей, живущих с ВИЧ, с момента регистрации первого случая, приближается к одному млн. человек. С момента регистрации ВИЧ в Челябинской области выявлено 42 519 ВИЧ-инфицированных. Из них по разным причинам умерло 9113 человек. В регионе растёт количество родов у ВИЧ- инфицированных женщин – более 500 в год.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com