Главная / ОБЩЕСТВО / Ашинский район получит областную поддержку на реализацию инициатив

Ашинский район получит областную поддержку на реализацию инициатив

На реализацию инициативных проектов Ашинский район получит субсидию из областного бюджета в размере 12 426,3 тыс. рублей в 2021 году, по 24 852,5 тыс. рублей — в 2022 и 2023 годах

Средства выделят в рамках новой формы взаимодействия власти и общества — инициативного бюджетирования

 

С инициативой могут выступать как жители, так и сельские старосты или представители товариществ. Для этого необходимо представить свои идеи коллегам, друзьям или соседям, провести собрание, на котором заручиться поддержкой земляков, и только потом отправить готовый проект в администрацию до 1 марта 2021 года.

Важно
Для запуска инициативы нужна группа не менее 10 человек, принять участие в ней могут граждане старше 16 лет.

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер отметил, что «в течение этого года средства получат муниципалитеты, которые будут готовы уже этим летом реализовать значительную часть проектов граждан». В 2021 году из областного бюджета на эти цели выделят 1,5 млрд рублей.

Вопрос об инициативном бюджетировании поднял на совещании с главами поселений АМР и глава Ашинского района В.Е. Сергеев. Вадим Евгеньевич обратил внимание на необходимость усилить работу по данному направлению.

— Скорейшим образом должна быть подготовлена нормативно-правовая база, регламентирующая порядок выдвижения и оценку народных инициатив. Совместно с активными группами жителей поселений должны быть определены приоритетные вопросы местного значения, — дал поручение руководитель муниципалитета.

Ирина Туманова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com