Главная / ИНТЕРВЬЮ / Любовь Камалетдинова из Миньяра воплотила в жизнь свою мечту

Любовь Камалетдинова из Миньяра воплотила в жизнь свою мечту

Страсть к вязанию ей в детстве привила мама. Увлечение рукоделием переросло в дело всей жизни

 

— Любовь Филипповна, в Миньяре вас знают как человека, увлечённого вязанием. С чего началась ваша любовь к ниткам и узорам?

Её мне привила мама Мария Викторовна Игнаткина. Она часто сидела со спицами в руках, чтобы связать мне и трём братьям шапки, носки и варежки.

Сколько себя помню, клубочки всегда были где-то рядом. Сначала я просто играла ими, когда немного подросла, начала вязать одежду куклам. В первый класс я пошла в школу №2 в посёлке Новостройка. Кружок вязания там вела Тамара Ивановна Зеленцова. Я с удовольствием включилась в кружковую работу и уже к седьмому классу могла связать крупные вещи. Наш классный руководитель Алла Зуфаровна Абдулина предложила мне самой вести кружок по вязанию для учеников младших классов. Я согласилась и стала учить азам первоклашек и ребят постарше. Благодаря Ольге Васильевне Валеевой, которая вела труды, я полюбила шитьё и даже решила поступать в швейное училище.

— Сейчас у рукодельниц в небольших городах нет недостатка в материалах. Их можно заказать через интернет. Но ведь так было не всегда…

— В годы перестройки купить одежду нужного размера было непросто. В этом плане моей семье повезло, они были одеты всегда не только удобно, но и модно. Сейчас, глядя на детские фотографии сына и дочери, я с улыбкой вспоминаю, как ездила в Ашу «на охоту» за тканями и нитками. В начале 1990-х в Аше открылся «секонд-хэнд». Когда мне нужно было сшить куртку или пальто, я ехала туда и выбирала одежду красивой расцветки большого размера. Приезжала домой, распарывала по швам и кроила нужный фасон и размер. Нитки для вязания «добывала» там же. Покупала свитеры и кофты, которые распускала и перевязывала.

С началом двухтысячных жизнь постепенно стала налаживаться. В 2008 году мы с мужем арендовали в одном из магазинов города небольшую площадь и открыли отдел товаров для рукоделия.

— При сегодняшнем изобилии одежды в магазинах, есть ли у вязания будущее?

— Сегодня многие вещи проще и даже дешевле купить, чем связать. При этом увлечение вязанием растёт с каждым годом. Почему так? Изделия, связанные руками, греют по-особому. В них есть тепло души человека, и это не только слова. Проверить очень просто — вам нужны всего лишь спицы, нитки и несколько вечеров.

Юлия Романюк

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com