Главная / НОВОСТИ ОБЛАСТИ / Ашинский район вошёл в туристическо-рекреационный кластер «Горный Урал»

Ашинский район вошёл в туристическо-рекреационный кластер «Горный Урал»

Распоряжение о его создании подписал губернатор области Алексей Текслер

Кластер должен объединить территории Ашинского, Катав-Ивановского, Кусинского, Саткинского, Чебаркульского муниципальных районов, а также Златоустовского, Карабашского, Миасского, Трёхгорного, Усть-Катавского и Чебаркульского городских округов.

Развитие кластера позволит повысить туристскую привлекательность уникальных объектов области; увеличит количества мест временного проживания (в гостиницах, домах отдыха, базах, санаториях); снимет инфраструктурные ограничения для отдельных территорий; будет развивать инфраструктуру экологического туризма на особо охраняемых природных территориях. Также это с пользой скажется на подготовке кадров для туристической отрасли внутри кластера и его информационном продвижении.

Проект кластера уже проработан, получил высокие оценки федеральных экспертов и ведомств и будет реализовываться в приоритетном порядке. На заявленные в нем объекты потребуется финансирование, в настоящее время эта работа уже началась. В частности, подана заявка на конкурс Ростуризма в рамках подпрограммы «Туризм» госпрограммы РФ «Экономическое развитие и инновационная экономика». По ней будут финансироваться объекты обеспечивающей инфраструктуры с длительным сроком окупаемости, входящие в состав инвестпроектов по созданию туркластеров, со сроком реализации в 2021–2023 годах.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com