Главная / НОВОСТИ ОБЛАСТИ / Безоговорочная победа: «Единая Россия» получила 78% мандатов на всех уровнях выборов

Безоговорочная победа: «Единая Россия» получила 78% мандатов на всех уровнях выборов

По итогам ЕДГ-2023 24,5 тысяч депутатских мест замещают кандидаты от партии – за них проголосовали более 24 миллионов избирателей

 

В рамках прошедших выборов состоялось 4,2 тысячи избирательных кампаний, на которых замещалось около 32 тысяч депутатских мандатов и выборных должностей.

─ «Единая Россия» одержала безоговорочную убедительную победу, ─  отметил секретарь Генсовета на совместном заседании Бюро Высшего и Президиума Генерального советов «Единой России» по итогам ЕДГ-2023.

─ На прямых выборах высших должностных лиц в 19 регионах и довыборах депутатов Госдумы победили кандидаты от «Единой России». Все они одержали уверенные победы с серьёзным отрывом в этой избирательной гонке. Среди наших кандидатов более 85% голосов получили губернатор Кемеровской области ─ Кузбасса Сергей Цивилёв, губернатор Псковской области Михаил Ведерников и врио губернатора Смоленской области Василий Анохин, ─ сообщил Андрей Турчак.

В четырёх регионах – Карачаево-Черкесской Республике, Республике Крым, Красноярском крае и Липецкой области – состоялись довыборы депутатов Госдумы по одномандатным округам.

─ Везде победа за «Единой Россией». Депутатами избраны Солтан Узденов, Юрий Нестеренко, Сергей Ерёмин и Дмитрий Аверов, ─ сказал секретарь Генсовета.

В 20 регионах прошли выборы в заксобрания, на которых «Единая Россия» получила 81% мандатов. Самую высокую поддержку на выборах в заксобрание партии оказали жители Запорожской области, где результат партии по списку составил 83%.

На выборах в гордумы «Единая Россия» взяла 394 мандата или 78%, также получив квалифицированное большинство.

Продолжается подведение итогов на выборах в органы местного самоуправления.

─ На сегодняшний день мы можем говорить о получении более 23 из 30 тысяч разыгрываемых мандатов. Это тоже без малого 78%, ─ отметил Андрей Турчак.

Он подчеркнул, что на основных выборах в заксобрания и гордумы «Единая Россия» значительно улучшила результат 2018 года.

В Иркутской области на выборах в заксобрание партия получила 54,6% по списку — с учётом одномандатных округов взяла 35 из 45 мандатов.

«В 2018 году у нас было 27,8% за список и в общей сложности 17 мандатов из 45, то есть не было большинства. Сейчас большинство есть – это две трети, и мы можем принимать в Иркутской области любые решения на уровне регионального парламента», — сказал Андрей Турчак.

В Челябинской области глава региона, секретарь регионального отделения партии «Единая Россия» Алексей Текслер подводя итоги кампании отметил, что выборы прошли прозрачно и легитимно:

─Абсолютную поддержку избирателей получили кандидаты, выдвинутые партией. «Единая Россия» и самовыдвиженцы, поддержанные партией, поучили 89 мандатов из 91, это почти 98%. Следующие выборы ─ выборы президента, начинаем готовиться к их проведению.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com