Главная / НОВОСТИ / Более 15 тысяч рублей можно вернуть налоговым вычетом за платное лечение

Более 15 тысяч рублей можно вернуть налоговым вычетом за платное лечение

Вычет можно получить, если вы работаете официально и платите подоходный налог

 

Оформить вычет можно за себя, супруга или супругу, детей в возрасте до 18 или 24 лет, если они обучаются по очной форме. Заявление нужно подать через налоговую или работодателя, главное — уложиться в сроки: не позднее трех лет после года, в котором оплатили лечение. Если вы обратились к своему работодателю, то для выплаты налогового вычета он перестанет удерживать НДФЛ, пока не вернет вам все положенные деньги. Остаток налогового вычета на другой год перенести нельзя.

Если вы потратили до 120 000 рублей в год на лечение, государство готово освободить эти расходы от НДФЛ и вернуть с них 13% — это 15 600 рублей. Этот лимит общий для затрат на медицинские услуги, образование, фитнес, добровольное страхование, прохождение независимой оценки квалификации. Если в течение года были разные расходы из лимита, можно выбрать самому, какие из них предъявлять к вычету. Для дорогостоящего лечения лимита нет: 13% возвращают от всей суммы, которую потратили.

За какие услуги можно получить вычет? Обследования (в том числе УЗИ и медицинские анализы), приёмы врачей, лечение и протезирование зубов, лечение в санатории, хирургическое лечение, ведение беременности, платные роды, заключение договора ДМС, добровольное пенсионное страхование или добровольное страхование жизни.

Для вычета нужно предоставить договор с медучреждением, копию лицензии, справка об оплате мед.услуг, декларацию 3-НДФЛ и справку о доходах 2-НДФЛ. За оплату лекарств, кроме декларации и справки, у вас попросят рецепт от врача на медикаменты.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com