Главная / СТАТЬИ / Тафтинг с пистолетом — новое хобби парней из Аши

Тафтинг с пистолетом — новое хобби парней из Аши

Кирилл Анкундинов и Евгений Матвеев  освоили технологию производства ковров

 

Тафтингом называется технология «вбивания» пучков пряжи в тканевую основу или жесткую сетку. Этот процесс похож на вышивание, рисование и шитьё одновременно, а появился он ещё в эпоху средневековья. Однако первоначально ассоциировался не с коврами, а с узорами на одежде.

Кирилл Анкундинов — электромонтёр ПАО «Ашинский метзавод», Евгений Матвеев по образованию юрист. Вместе этих разных людей объединило увлекательное и необычное ремесло — ковроделие.

Для тафтинга подходит обычная пряжа для вязания, просто её потребуется большое количество. Очень важен состав: лучше, если в большей степени присутствует акрил. Тогда ковёр не будет сильно пушиться, шерсть же обеспечит мягкость и тепло. Идеальное соотношение — 70% акрила и 30% шерсти.

Один из самых необычных и сложных эскизов ашинским мастерам прислали из Казани. Девушка скинула фото без четких контуров, ребятам пришлось немало потрудиться, учитывая, что в данной работе было много мелких деталей.

Кирилл и Евгений делают ковры, которые являются отражением людей и удовлетворяют их запрос. Это не те изделия, что купил, кинул на пол и через пару лет выкинул. Эти предметы декора притягивают взгляд, дополняют интерьер и вдохновляют.

Диана Исламгулова, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com