Главная / ЗДОРОВЬЕ / Более 400 человек заболело гриппом, ОРВИ и ковидом в Ашинском районе в январе

Более 400 человек заболело гриппом, ОРВИ и ковидом в Ашинском районе в январе

Эпидемиологическая ситуация в АМР достаточно благополучная, сообщил главный врач районной больницы г. Аши

 

— Эпидпоказатель составляет 8,2 на 1000 человек населения — это низкий уровень заболеваемости, — прокомментировал главврач районной больницы Ринат Забиров. —  Ему способствовали разобщённость населения из-за погодных условий (сильный мороз) и активная прививочная кампания, которая была проведена в 2022 году. В прошлом году при плане по вакцинации в АМР 34 тысячи человек, по факту было привито 25 тысяч — 74% от плана, что выше среднеобластного показателя. Высокий процент привитых позволил создать иммунный барьер, который помешал масштабному распространению заболеваемости. Вакцина была оплачена из федерального бюджета, использована на 91%. Дополнительных вливаний на приобретение вакцины не потребовалось.

Рост заболеваемости гриппом и ОРВИ в АМР пришёлся на ноябрь, декабрь и начало января. В период подъёма были госпитализированы 44 человека — все с нетяжёлыми случаями. Медицинские учреждения района были готовы к приёму большого количества пациентов, но этого не потребовалось.

По словам Рината Булатовича, в больницах муниципалитета есть достаточные запасы противовирусных и антибактериальных препаратов. Очередного подъёма заболеваемости в этом году медики не ожидают.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com