Главная / НОВОСТИ / Четвёртая неделя Великого поста порадует тех, кто соблюдает его, в среду

Четвёртая неделя Великого поста порадует тех, кто соблюдает его, в среду

В праздник Благовещения, который выпадает на 7 апреля, можно приготовить рыбу и использовать растительное масло

 

Таким праздничным угощением все, кто соблюдает Великий пост, отметят не только праздник Благовещения, но середину непростого пути.

Следовать ограничениям сложно не только мирянам. Пообщавшись с послушниками Свято-Николаевского мужского монастыря в Верхотурье Свердловской области, я узнала, что голод и желание съесть «чего-тоскоромного»мучает и тех, кто всецело посвятил себя служению Богу.

Как справляются с искушениями монахи? Работой и молитвами. Людям светским они советуют также посвятить себя работе и добавить в свою жизнь физический труд, занятия спортом, долгие прогулки. Время, освободившееся от приготовления и поедания пищи, заполните добрыми делами и работой над собой и своими недостатками. Ведь как говорил Сенека: «Никто не становится хорошим человеком случайно». Постарайтесь в это время никого не осуждать, не сплетничайте, не злословьте.

В питании, как и в предыдущие недели, особо строгие ограничения — в понедельник, среду и пятницу. Горячая пища допустима во вторник и четверг. Растительное масло разрешено в субботу и воскресение.

Постарайтесь избегать однообразия в питании. Готовьте фасоль, горох и чечевицу, ешьте орехи и арахисовую пасту, добавляйте грибы, чтобы избежать дефицита белка. Не налегайте на мёд, сухофрукты и фрукты, чтобы не переживать из-за прибавки веса.

Отнеситесь к составлению постного меню творчески!

 Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com