Главная / ИНТЕРВЬЮ / Дмитрий Казанцев работает старшим водителем пожарной части №120 г. Миньяра 27 лет

Дмитрий Казанцев работает старшим водителем пожарной части №120 г. Миньяра 27 лет

Сегодня в России  свой профессиональный праздник отмечают пожарные

 

Мы побывали в пожарной части №120 Миньяра и узнали о тонкостях работы водителей пожарных автомобилей.

— Дмитрий Николаевич, что входит в обязанности старшего водителя, как строится ваш рабочий день?

Я веду документацию, контролирую исправность каждого автомобиля. В моём подчинении находятся восемь водителей в четырёх караулах и подменный девятый. Каждый рабочий день начинается с проверки рабочего состояния автомобиля по трём пунктам: световая сигнализация, уровень масла, работа пожарного насоса. Запускаем автомобиль, проверяем рацию, заполняем путевой лист. Дальше действуем по ситуации.

— Какими пожарными автомобилями оснащена пожарная часть?

— Самым новым является «КамАЗ», его часть получила три года назад, «Урал» чуть постарше, ему десять лет, а ветераном в нашем автопарке является «ЗиЛ». Все эти автомобили по функциональности одинаковы, различие лишь в грузоподъёмности. Каждая автоцистерна оборудована пожарными рукавами, гидроэлеватором — устройством для забора воды из мелких ручьёв, ГПС-600 — пенно-струйным генератором для подачи пены, насосом, мотопомпой для забора воды из водоемов.

— В зависимости от чего принимается решение о направлении той или иной машины на пожар?

— На все пожары выезжают два хода — «ЗиЛ» и «Урал». Если с одной машиной в пути следования что-то случится, то вторая точно доедет до места вызова. Это подстраховка. «КамАЗ» пока находится в резерве.

—  На стенде в коридоре пожарной части много грамот и дипломов…

— Это награды за победные и призовые места в конкурсах профмастерства, в том числе и для водителей: по пожарно-прикладному спорту (ПСП) и на звание лучшего водителя. Они проводятся среди пожарных частей в регионе. Наша часть часто занимает первые и вторые места. На этих соревнованиях получаем навыки, повышаем свою квалификацию, после них легче и на выездах работается.

Беседу вела Ирина Туманова, фото Ирины Жигар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com