Главная / КУЛЬТУРА / Драматург и режиссёр из Аши стали победителями международного конкурса   

Драматург и режиссёр из Аши стали победителями международного конкурса   

Диплома первой степени фестиваля искусств «Кубок Виктории» удостоились Надежда Целищева и Татьяна Губарева за постановку «Норка»

 

Надежда Целищева — непрофессиональный драматург. Она работала режиссёром массовых праздников в городе Нерюнгри, играла в театре «Вертикаль», вела драмкружок в школе. На пенсии вернулась в родную Ашу, живёт скромной жизнью в собственном доме: дети, внуки, семья, огород. Но творчество не даёт ей покоя! Увлечение театром для Надежды Викторовны вылилось в создание пьес. Пьесу «Норка» она написала в 2019 году.

Печатала её «в стол», но случайно познакомилась с режиссёром-постановщиком театра-студии «КаблукЪ» Татьяной Губаревой, дала почитать ей свою пьесу. Режиссёр заинтересовалась и взялась за постановку спектакля на сцене РДК «Металлург».

Авторы очень переживали, как примет спектакль ашинский зритель. Но премьера 28 февраля 2021 года прошла на «ура». Спектакль получился камерным и очень эмоциональным. Зрители поняли и приняли спектакль, где смешались интересный сюжет, отличная игра актёров, любовь, страсть, зависть, одиночество. Они долго не отпускали исполнителей, и были приятно удивлены, когда на сцену вместе с режиссёром вышла и автор пьесы.

Пьесу и спектакль высоко оценило и профессиональное сообщество.

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com