Главная / ЭКОНОМИКА / Экономические показатели страны по итогам 2021 г. вышли на допандемийный уровень

Экономические показатели страны по итогам 2021 г. вышли на допандемийный уровень

В правительстве определены пять сквозных приоритетов на краткосрочную перспективу

 

Как отметил председатель правительства РФ Михаил Мишустин, в 2021 году объем ВВП увеличился на 4,7%. Несырьевой неэнергетический экспорт вырос почти на 40% – примерно до 200 млрд долларов.

Наибольший вклад в рост экономики внесли промышленность и торговля, в основном за счет внутреннего спроса: обрабатывающий сектор прибавил 5%; производство машиностроительного комплекса выросло на 10% (грузовые автомобили – 30%); к сентябрю 2021 года уровень безработицы показал исторический минимум – 4,3%.

В целом за два пандемийных года темпы роста российской экономики — в 5 раз выше, чем в развитых странах.  «В результате мы создали фундамент, на котором можно строить крепкую и современную экономику», — отметил председатель правительства РФ.

Также политик уточнил, что определены пять сквозных приоритетов на краткосрочную перспективу. Первый — обеспечить бесперебойную деятельность предприятий. Второй — расширить свободу предпринимательства внутри страны. Третий приоритет — поддержать тех, кто особенно уязвим. Четвертый — обеспечить насыщенность рынка товарами.  Пятый приоритет — оказать необходимые секторальные меры поддержки.

«Наша финансовая система, а это кровеносная артерия всей экономики, устояла. В постоянном контакте с президентом Банк России и правительство совместными усилиями смогли не допустить ее коллапса. Сохранить доверие граждан к ней. Платежи внутри страны идут без перебоев. Стабилизируется фондовый рынок и курс рубля», — сообщил Михаил Мишустин.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com