Главная / НОВОСТИ / Елена Маркова из Сима ко Дню Победы отреставрировала надписи на обелиске

Елена Маркова из Сима ко Дню Победы отреставрировала надписи на обелиске

Памятник воинам-землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, теперь встречает золотым светом бессмертных имён

 

Памятник на возвышении над Симским прудом был воздвигнут в 1975 году силами коллектива Симского агрегатно-производственного объединения по проекту группы конструкторов градообразующего предприятия.

— В 2005 году был проведён капитальный ремонт памятника, — вспоминает Елена Маркова. — Я знаю об этом, потому что ремонтировал мой отец с коллегами. Я приходила к нему, мне было интересно. Папа мне рассказывал и показывал, как и что он делает.

После реставрации у отца сохранились записи, которые Елена Юрьевна обнаружила недавно, разбирая его бумаги после смерти. Прочитала и отложила, не предполагая, что буквально через два месяца они понадобятся.

В преддверии Дня Победы к ней, депутату Совета депутатов г. Сима, обратился глава города Р.Р. Гафаров с просьбой отреставрировать обелиск. Елена согласилась.

Ей предстояло заново прокрасить золотой краской все буквы в фамилиях погибших земляков. Помогли советы из записей отца. Она освоила стемпинг — технику, когда краска наноситься путём вбивания. Из-за этого времени на реставрацию ушло больше, чем планировалось. Ведь за световой день она успевала сделать только 80 фамилий. За 80 часов работы она прокрасила золотой краской 443 выбитых на каменных плитах фамилии — это 4 000 знаков!

Свою работу Елена Маркова завершила вечером 8 мая. Что тоже, по-своему, символично. Ведь это была её маленькая победа!

Юлия Сергеева

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com