Главная / НОВОСТИ / На братской могиле в Миньяре возложили цветы и провели молебен

На братской могиле в Миньяре возложили цветы и провели молебен

На старом кладбище погребены 36 бойцов, скончавшихся в эвакогоспитале в Миньяре

 

В 1941 году в городской больнице, которая в те годы находилась на месте современного предприятия ООО «Миньярский карьер», был сформирован госпиталь. Туда по железной дороге привозили раненых прямо из пекла боёв. Многих раненных красноармейцев вернули к жизни опытные врачи и медицинские сёстры. Но не всех… Подробнее об эвакогоспитале № 3114 можно прочитать в книге «Мы памяти этой верны», изданной в Ашинском районе в 2020 году.

С того времени миньярцы бережно ухаживают за захоронением. Ученики филиала школы №4 в посёлке Новостройка каждый год перед Днём Победы проводят здесь субботник. В прошлом, юбилейном, году на братской могиле установили новый обелиск из чёрного мрамора. На нём выгравированы фамилии всех умерших от ран.

В этом году в канун Дня Победы глава Миньяра Г.В. Сибагатулина и её заместитель И.В. Арутюнов, председатель Совета ветеранов города Т.А. Любимова и председатель Гильдии «Учитель» М.Г. Смирнова принесли к памятнику венок и живые цветы.

9 мая на братскую могилу прибыл настоятель Свято-Введенской церкви отец Олег. Ранее он отслужил молебен в Свято-Введенской церкви Миньяра, а на братскую могилу возложил венок, который приобрели прихожане. На воинском захоронении отец Олег также отслужил молебен в память о воинах, отдавших жизнь за Победу.

Юлия Сергеева, фото vk.com/pravminyar

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com