Главная / СПОРТ / Футболисты Аши возобновили тренировки

Футболисты Аши возобновили тренировки

Директор спортивной школы по футболу ФК «Металлург» Артём Морозов рассказывает об особенностях воспитания спортсменов

— Артём, расскажите, как началась ваша спортивная жизнь?

— Мой отец в молодости немного увлекался футболом, играл в городской команде, но от профессионального спорта был далёк. Наша семья переехала в Ашу из Красноярского края в 1990-е годы. В начальных классах к нам в школу пришёл тренер Алексей Владимирович Рудаков и пригласил мальчишек на занятия по футболу. Из моего класса на первую тренировку пошли почти все, в том числе и я. Постепенно ребята отсеивались, но у меня интерес остался. Тогда директор ФК «Металлург» Евгений Балыклов предложил поступать в спортивный институт. После пяти лет обучения, в 2010 году, я получил диплом специалиста по физической культуре и спорту.

— С кем легче работать, а с кем сложнее в силу возрастных особенностей?

— В каждом возрасте есть свои нюансы. Например, на малышей нельзя повышать голос, кричать, жёстко разговаривать. С ними необходимо проводить занятия в игровой форме, чтобы было увлекательно, не пропал интерес. С ребятами постарше нужно вести себя серьёзнее и строже. А вот с парнями переходного возраста бывает по-разному. К ним нужно найти индивидуальный подход. В крупных столичных спортивных школах есть отдельная штатная единица — психолог. У нас такой роскоши нет, поэтому тренерам приходится брать на себя данную функцию. Найти подход к «трудным» детям возможно, но только при совместной работе с их родителями. В группе как минимум двадцать человек, которые требуют к себе внимания. Многое зависит и от самого ребенка, идёт он на контакт или нет. Если у него интереса нет, рано или поздно он всё равно уйдет из спорта.

— В школе есть женская футбольная группа…

— С девочками постарше, в возрасте от семи до шестнадцати лет, у нас занимается тренер Анна Ивановна Григорьева. Детсадовские малышки тренируются в смешанной группе у Ирины Станиславовны Лобановой и Сергея Михайловича Чернова.

— Как повлияла пандемия коронавируса на занятия в спортивной школе? Когда возобновились тренировки?

— Мы начали тренировки с 15 июня, как только на них сняли официальный запрет. Занимаемся только на свежем воздухе, в помещения воспитанников не допускаем, переодеваются они на трибунах. О планах пока говорить рано. В марте, когда приостановили деятельность (занятия в группах), тренеры написали планы домашней подготовки для детей, разместили их на онлайн ресурсах, в мессенджерах. Дети занимались самостоятельно. Ребята подходили к занятиям очень ответственно и присылали фото и видео. Ожидаем объявления дат первых турниров. Общая дата, обозначенная РФС (Российским футбольным союзом), — 1 августа.

Ирина Агишева, фото С. Власова

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com