Главная / НОВОСТИ / Игорь Бирюков из ООО «Биянковский щебёночный завод» не боится брать ответственность на себя

Игорь Бирюков из ООО «Биянковский щебёночный завод» не боится брать ответственность на себя

Девиз: «Если не я, то кто?» помогает ему в работе, семье, любимом увлечении и на линии обороны в зоне СВО

 

Игоря Бирюкова с детства привлекала техника, после школы он поступил в Дуванский аграрный техникум, окончил его с красным дипломом. Затем служба в армии  — в 22-й отдельной ордена Жукова бригаде оперативного назначения. Молодой человек пришёл на БЩЗ в 2011 году слесарем по ремонту горно-дробильного оборудования. За несколько лет стал начальником единого ремонтного цеха ООО «БЩЗ».

— Когда объявили частичную мобилизацию, я жене сказал: «Сто пудов меня подтянут». Спустя два дня пришла повестка, — вспоминает Игорь. — Сомнений не было. Если не я, то кто? Боевой опыт у меня есть, к тому же, я мотопутешественник, легко выхожу из зоны комфорта.

Второго октября 2022 года Ашинский район проводил мобилизованных, а уже седьмого октября Игорь Бирюков был на Луганском направлении. Боевое слаживание проходило в боевых условиях.

— Нас, русских, слаживать долго не надо: показал, что делать, объяснил, кто твой брат, и вперёд! Задачи следующие: занять позиции, укрепиться и держать боевую линию обороны.

Национальная нерудная компания, в которую входит ООО «БЩЗ», получила статус оборонно-промышленного комплекса. Мобилизованные сотрудники, получив бронь, возвратились на предприятие. Игорь Бирюков в это время находился на линии соприкосновения и только в середине декабря смог пересечь границу.

— Участие в СВО укрепило уверенность, что мы победим, наш народ вообще в любой войне победит. Что меня хранило там? Мысли о доме. Бывало, бронежилет надоест, захочу его снять, но сразу мысль: «Тебя мама, жена ждут! Спи в нём».

Главная страсть Игоря Бирюкова — мотопутешествия. С недавних пор это увлечение с ним разделяет жена Виктория, которая тоже сдала на права.

— Показал жене Абхазию, — с улыбкой рассказывает Игорь. — Прошлым летом мы путешествовали по Алтаю, доехали до границы с Монголией. Дорога и скорость — вот за что люблю мотоцикл. Люблю вдыхать воздух, пропитанный запахом трав и леса. В каждом регионе он разный… Чем лучше узнаю нашу страну, тем больше её люблю. Да, я — патриот!

Юлия Сергеева, фото Ирины Жи гар

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com