Главная / НОВОСТИ ОБЛАСТИ / Ирина Гехт считает, что сейчас самая востребованная помощь для бойцов СВО и их семей — психологическая

Ирина Гехт считает, что сейчас самая востребованная помощь для бойцов СВО и их семей — психологическая

Челябинская область делится с другими регионами России своими наработками в части поддержки бойцов СВО и их семей

 

Об этом в своем телеграм-канале сообщила первый замгубернатора региона Ирина Гехт. По её словам, особым спросом пользуется помощь кризисных психологов.

Единая служба сопровождения участников СВО в нашем регионе работает с 1 февраля 2023 года. Участники СВО и их семьи получают различную помощь. Причём если в октябре прошлого года чаще обращались за финансовой и бытовой поддержкой, то теперь одна из самых востребованных услуг — психологическое консультирование. Чтобы поддержку могли получить все заявители, в службе сопровождения организовали мобильный офис — автомобиль и команду специалистов.

Выездной формат работы оказался востребованным: психологи занимаются профилактикой суицида, снижением уровня посттравматического стрессового расстройства, аутоагрессивных проявлений в семьях погибших участников СВО и так далее.

— Часто поступают заявки от семей, которые потеряли в ходе СВО своих мужей, сыновей, братьев, отцов… Люди думают, что остались один на один со своим горем, что никто их не поймет. Члены семей нередко переживают беду порознь. Кто-то на фоне депрессии забрасывает любимую работу и хобби, кто-то уходит в подавленное состояние, винит в гибели родственника себя, начинает злоупотреблять алкоголем. Многие считают, что им уже никто не поможет, ведь погибшего бойца не вернуть. Но вместе с психологами люди постепенно находят в себе силы вернуться к повседневным делам, а заодно находят в своей семье мощнейший ресурс жить дальше — с уважением и любовью к погибшему на фронте бойцу, — уточняет Ирина Гехт.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com