Главная / ПРАЗДНИКИ / К православному празднику Троице у христиан принято готовиться заранее  

К православному празднику Троице у христиан принято готовиться заранее  

В 2021 году Троица будет отмечаться 20 июня. Это последний праздник в череде пасхальных торжеств

 

К Троице следует навести порядок в доме, во дворе и хозяйственных постройках. Принято приводить в порядок могилы умерших родственников на кладбище. К этому дню приобретают искусственные цветы и венки, готовят поминальное угощение.

Следует помнить, что навещать родные могилы на кладбище нужно не в Троицу, а накануне — во Вселенскую Троицкую родительскую субботу. В храмах готовятся праздничные богослужения. Священники надевают зелёные одежды, а храмы украшаются веточками деревьев.

Чем угощать на Троицу?

Накануне праздника следует испечь хлеб и пироги, приготовить вкусные угощения. Считается, что это сулит богатый урожай. Поскольку поста в Троицу нет, можно готовить любые блюда.

Что не нужно делать?

Не следует в Троицу заниматься тяжёлым физическим трудом и уборкой. Основные огородные работы следует завершить до этого дня. Нельзя ссориться с кем бы то ни было. Нельзя купаться в природных водоёмах: реках, озёрах, прудах.

Приметы на Троицу

Если в этот праздник идёт дождь — будет много грибов осенью. Свадьба на Троицу — к несчастливому браку. А вот свататься в этот день — наверняка получить согласие.

Мария Костецкая, фото из открытых источников

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com