Главная / НОВОСТИ / Сергей Туйлиев из Миньяра считает, что машинистом экскаватора нужно родиться 

Сергей Туйлиев из Миньяра считает, что машинистом экскаватора нужно родиться 

Он трудится в горно-дробильном цехе Миньярского карьера уже 19-й год

 

Своё призвание он нашёл не сразу. Может быть, потому что родился он там, где гор нет — в Казахстане. После окончания профессионального училища получил диплом тракториста-механизатора и отправился служить в армию. Демобилизовавшись, уехал на заработки в Сургут. В Миньяр Сергея привела любовь. Будущая жена Вера привезла жениха на родину.

— После песчаных барханов Казахстана и ледяного Сургута зелёные горы и скалы Миньяра меня поразили, — вспоминает Сергей Туйлиев. — Ещё мне здесь понравились люди. Мы с Верой поженились и остались в Миньяре.

В семье родились два сына. И молодой глава с крепким мужским характером прилагал немало усилий, чтобы обеспечить семье достойную жизнь. Он согласился, когда предложили освоить профессию машиниста экскаватора, прошёл обучение. Теперь каждая смена для него словно поединок с горой.

— Гора для меня кто? Соперник, — рассуждает Сергей Отузович, вспоминая своё юношеское увлечение каратэ. — Бывает, скала стоит монолитом. Ты к ней то с одной стороны зайдёшь, пошевелишь, то с другой. Или начнёшь сверху выбирать постепенно, чтобы хватку ослабить. То есть прощупываешь слабые стороны противника. Да, бывает, что скала не поддаётся. Но я всё-таки побеждаю чаще!

Сергей воспитывал своих сыновей собственным примером, серьёзным отношением к жизни и работе. И парни выросли достойные. Старший Дмитрий выбрал профессию металлурга. Сегодня возглавляет отдел аварийно-спасательных работ в Челябинском трубопрокатном заводе.

Младший Игорь упорно шёл к своей мечте — стать военным. И поступил в Рязанское высшее военное десантное командное училище.

— Своим сыновьям говорю: в жизни вы всего должны добиваться сами, — завершает разговор Сергей Туйлиев. — Вы можете рассчитывать на мою поддержку и отцовский совет, но ваши горы покорять только вам.

Юлия Сергеева, фото автора

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com