Главная / НОВОСТИ / Как стать участником пожарной добровольной охраны?

Как стать участником пожарной добровольной охраны?

В 2022 году из 10 пожаров  в сельских населённых пунктах два пожара потушены добровольцами до прибытия основных подразделений

 

В настоящее время на территории Ашинского пожарно-спасательного гарнизона 30 населённых пунктов находятся за пределами нормативного времени прибытия подразделений Государственной противопожарной службы, в 20 из них созданы подразделения добровольной пожарной охраны.

Добровольную пожарную дружину в поселке Точильный возглавляет глава поселения Рамиль Шаракаев.

Действующим законодательством для добровольцев предусматриваются различные льготы. В первую очередь, их освобождают от основной работы на время тушения пожара. Кроме того, добровольцы имеют право вне конкурса поступать в пожарно-технические образовательные учреждения МЧС России при определённом стаже работы или нахождении в реестре добровольных пожарных.

Но самое главное – в небольшом населённом пункте, где все друг друга знают, участие в добровольческой деятельности вызывает у земляков большое уважение и является примером для других, особенно для молодого поколения.

— Под эгидой пожарного добровольчества развернуто масштабное общественное движение по пропаганде культуры безопасности жизнедеятельности среди населения, повышению престижа профессий пожарного и спасателя, статуса пожарного добровольца. От лица пожарного братства выражаю огромную благодарность добровольным пожарным за достигнутые результаты, — подытоживает начальник Ашинского гарнизона пожарной охраны Денис Чалов.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com