Главная / ПРОИСШЕСТВИЯ / Как выжить в ДТП?  Сотрудники ОГИБДД о том, как нужно вести себя при аварии

Как выжить в ДТП?  Сотрудники ОГИБДД о том, как нужно вести себя при аварии

В Ашинском районе в последнее время участились случаи дорожно-транспортных происшествий

 

У автомобилистов есть крылатая фраза: «Место смертника — рядом с водителем». Перед столкновением у водителя срабатывает режим самосохранения, и он выводит себя из-под удара. Поэтому безопаснее всего ездить на заднем сидении за водителем. Сохраняйте самообладание — это позволит управлять машиной. Сделайте всё, чтобы уйти от прямого удара: кювет, забор, кустарник, даже дерево лучше летящего на вас автомобиля. Помните, что при столкновении с неподвижным предметом удар боковым крылом хуже, чем всем бампером.

При столкновении «лоб в лоб» голову обязательно нужно втянуть в плечи, подбородок прижать к груди. При ударе транспортного средства сзади, которое в большинстве случаев становится смертельным, хорошо отрегулированные подголовники могут спасти жизнь. Удар сбоку также травматичен: голову защищайте руками, максимально втянув её в плечи. Опрокидывание автомобиля требует защиты головы и шеи. На заднем сиденье целесообразно перевернуться в горизонтальное положение и изо всех сил схватиться за спинку переднего кресла.

Заблаговременно пристёгнутый ремень безопасности до начала движения спасёт от удара, а при перевороте машины он почти всегда оберегает от переломов, травм головы и повреждений позвоночника. Без пристёгнутого ремня может неправильно сработать подушка безопасности: после удара она раскроется, но может стать причиной летального исхода.

В критической ситуации всё зависит от скорости реакции и вашего опыта вождения. Не забывайте держать безопасную дистанцию с впереди идущими машинами.

Система Orphus
Site Protection is enabled by using WP Site Protector from Exattosoft.com